Здравствуйте! Мне поставили диагноз:мигрень, сопровождающаяся аурой (приступ начинается со свето-,шумобоязни, нарушении речи, онемения конечностей, потом...

Здравствуйте! Мне поставили диагноз:мигрень, сопровождающаяся аурой (приступ начинается со свето-,шумобоязни, нарушении речи, онемения конечностей, потом дикая головная боль до рвоты). Пропила несколько раз курсами Луцетам1200, приступы почти прекратились. Недавно повторила курс, но приступы повторяются через день-два. Возможно ли привыкание к Луцетаму? Чем его можно заменить? Какие еще препараты можете посоветовать?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день Юлия! Возможно сама головная боль и является следствием перенесенной травмы головного мозга, но те эмоциональные переживания, которые ей предшествуют лишь провоцируют и усугубляют ее тяжесть, согласитесь, что описанные Вами симптомы ауры мигрени и уже сформированное ожидание ее самой, вызывает хроническое мышечное напряжение в области головы, а сжатые мышцы - головную боль мышечного напряжения.
Суть телесно-ориентированной психотерапии как раз и заключается в том, что бы с помощью специальных методик работы с телом осободить его от мышечных блоков и научить человека осознать причины их возникновения, что само по себе действует целебно, активизируя ресурсные возможности организма, механизмы самовосстановления. Техники телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) - гомеопатические, т.е. чем тоньше и щадяще прикосновения к телу, тем легче оно сбрасывает напряжение, освобождаясь от болезни. И этим метод ТОП принципиально отличается от лечебного массажа, где техники релаксации локальны, без учета эмоциональности тела.
Специалист
Добрый день! Вам конечно можно поменять препарат, т.к. аналогов луцетама на сегодняшнем фармацевтическом рынке достаточно много. Но решит ли это Вашу проблему насовсем?
Если Вас интересует немедекаментозное лечение, то Вы можете прийти к нам на консультацию. Я врач-психосоматик, а мигрень - проблема психосоматическая, свидетельствующая о выраженном эмоциональном напряжении. Терапией выбора я бы порекомендовала курс телесно-ориентированной терапии.