Добрый день. Помогите разобраться в такой ситуации: мой родственник лежит уже 1 нед

Добрый день. Помогите разобраться в такой ситуации: мой родственник лежит уже 1 нед. и 4 дня в реанимации после того как его сбила машина (тяжелая чмт + множественные переломы), сегодня врач сказал, что у моего родств. начался синильный психоз, но обратясь за справкой в интернет ( чтобы узнать что это такое) оказалось, что это старческий психоз??? и тут у меня возник сразу вопрос как такое возможно? При вопросе у врача как проявляется этот диагноз - ответ был таким: ругается матом, кричит. Во вторник планируют перевести в общую палату, при этом говорят, что нужно будет с ним ночевать, чтобы в окно не вышел. Вот такая ситуация.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Юлия! Развитие психоза после ЧМТ является одним из вариантов восстановления сознания. Даже одним из переходных синдромов: от комы до ясного сознания. Если немного оставить в стороне научность подхода, то мы говорим: "начал материться - значит выживет". Развитие психоза связано с повреждением соответствующих областей мозга, а так же на фоне предрасположенности мозга из-за фоновых заболевания (атеросклероз, гипертония, алкоголизм). Наиболее часто такие психозы с агрессией и нарушениями настроения бывают при повреждении лобных долей. Это психоз, как правило, явление временное. Называть его сенильным не совсем правильно, т.к. сенильные психозы развиваются без травмы и имеют совсем другие симптомы и проявления.
Желаю здоровья Вам и Вашему родственнику.