ЗДРАВСТВУЙТЕ! у нас такая ситуация: мы отлучились от груди, когда малышу было 1,9 годика, сейчас...

ЗДРАВСТВУЙТЕ! у нас такая ситуация: мы отлучились от груди, когда малышу было 1,9 годика, сейчас 2,4 . но он до сих пор трогает грудь(долгоо) говорит буду завтра кушать титю, успокаивает себя. потом хмурит бровки - не дузу, я маленький.все дело ев том, что у нас еще сестричка и он видит, как я ее кормлю. может я его и кормила бы да боюсь, что не смогу, а потом опять ему отказывать и нервировать тоже не хочеться.чо делать?

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Юля, жалость только навредит ребенку, если Вы уже отлучили его от груди, значит будьте тверды в этом, а то получится сегодня можно завтра нельзя это больше будет ставить ребенка в недоумение и негодование, чем просто отсутствие вскармливания. Попробуйте ограничить до максимума его присутствие во время кормления сестрички. И поищите и покажите ему приимущества его возраста, например у него вон сколько зубиков и он теперь может есть бананы или какие-то сладости или какую-то свою любимую еду, а у сестрички пока нет зубиков, и даже если она захочет это съесть, то не сможет и единственное, что она может есть это молочко, и ей тоже очень хочется, чтобы она выросла и смогла попробовать что-то другое. Что-то в этом роде -включите свою фантазию и развивайте эту тему, но осторожно, чтобы подобные преимущества не давали ему свысока относится к сестрички - следите за его реакцией и развивайте те идеи, которые позитивно подкрепляются. Удачи