Уважаемый доктор. В юности у меня было великолепное зрение, меткая стрельба и полное отсутсвие проблем...

Уважаемый доктор. В юности у меня было великолепное зрение, меткая стрельба и полное отсутсвие проблем со зрением. Но я носил стильную прическу, так что чуб начал закрывать правый глаз. Через три месяца такой прически я почувствовал, что зрение на правом глазу ухудшается. Естественно прическу я сменил, но глаз не восстановился. При этом обоими глазами я вижу четко, т.к. левый глаз попрежнему отлично видит. Правый глаз начинает хорошо видеть или очень близко (30 см. и ближе) или если немного нажать в правый уголок глазного яблока пальцем. Можно ли восстановить зрение правого глаза?

Ответы врачей 2

Специалист
При длительном не использовании глаза в акте зрения в молодом, а особенно детском возрасте зрение может ухудшиться, развиться так называемая амблиопия. Три месяца вряд ли могут вызвать это состояние. Скорее всего, судя по Вашим жалобам, у Вас близорукость, которая бывает односторонней. Вам следует обратиться у врачу и если диагноз односторонней близорукости подтвердиться подумать о лазерной коррекции зрения правого глаза.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Возможно, таким образом Вы спровоцировали аккомодационный спазм. С большей долей  вероятности можно утверждать, что, если Ваше зрение изначально было хорошим, восстановить его можно. Возможно, у Вас имеется некоррегированная близорукость, поэтому, чтобы определить тактику лечения, нужно обследоваться у офтальмолога.