Здравствуйте! Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне 34 года и у меня стало очень часто прыгать давление, появляется тахикардия, озноб, приливы жара,какое-то непонятное головокружение. Я проверила сердце (кроме пролапса митрального клапана ничего не находят), щитовидку, сдала анализы, МРТ,УЗИ почек, УЗДГ(нарушениекровотока по левой ПА) и везде врачи говорят что всё нормально. Но как женормально, если в таком возрасте скачет давление? Предположительно ставят -вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Но слишком часто стало проявление и симптомы не исчезают, а наоборот нарастают. Подскажите пожалуйста какое надо пройти ещё обследование. Может ли ВБН влиять на давление и как это лечить? К какому врачу мне обратиться?Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день Светлана! На протяжении своей жизни мы переживаем массу эмоций и как правило, не очень положительных, эти эмоции мы чаще подавляем, а не проявляем и тело при этом сжимается. Вспомните себя, когда Вы обижаетесь тревожитесь или чего-то опасаетесь. И только прожив такое событие и постепенно приглушив в себе остроту пережитого , Вы постепенно начинаете расслабляться. Механизм сжатия и расслабления "помнит" и ваше тело. Потому, вновь приходящие волнения почти мгновенно включают его в действие. А ведь сжимаемся и расслабляемся мы мышцами, а в каждой мышце проходит кровеносный сосуд, который тоже реагирует подобным образом, заставляя при сжатии перераспределять кровь к сердцу, увеличивая его нагрузку и учащая сердечные сокращения, повышая АД и наооборот при расслаблении - снижает АД, частоту сокращений сердца отсюда колебания АД, головокружение, отсутствие объективных подтверждений при обследовании Вас и как правило в таких случаях д-з: ВСД
Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту . Терапией выбора предлагаю телесно-ориентированную психотерапию.