Добрый день! Подскажите, пожалуйста можно ли загорать на солнце, если принимаешь антидепрессанты и нейролептики

Добрый день! Подскажите, пожалуйста можно ли загорать на солнце, если принимаешь антидепрессанты и нейролептики.

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Привожу выдержку из одного научного исследования ПОБОЧНЫХ эффектов при приеме нейролептиков: "… ВЛИЯНИЕ НА КОЖУ - СО СТОРОНЫ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ОТМЕЧАЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ, ХАРАКТЕРНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ВСЕХ НЕЙРОЛЕПТИКОВ. КОЖНЫЕ РЕАКЦИИ ВКЛЮЧАЮТ ЭРИТЕМАТОЗНЫЙ ДЕРМАТИТ, ЭКСФОЛИАТИВНЫЙ ДЕРМАТИТ, ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФЕНОТИАЗИНОВ. ПОД ВЛИЯНИЕМ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ ОБРАЗУЮТСЯ ЦИТОТОКСИЧЕСКИЕ ФОТОПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВУЮТ НА ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКУЮ МЕМБРАНУ. У БОЛЬНЫХ РАЗВИВАЕТСЯ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, КОТОРАЯ НАПОМИНАЕТ СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ, А У РАБОЧИХ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, МЕДСЕСТЕР, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ПРЕПАРАТАМИ, ВОЗНИКАЕТ ФОТОКОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ И ДРУГИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ. ХЛОРПРОМАЗИН ВЫЗЫВАЕТ ПИГМЕНТАЦИЮ КОЖИ, ТАК КАК УВЕЛИЧИВАЕТ СОДЕРЖАНИЕ МЕЛАНИНА. ОСОБЕННО ТАКАЯ ХАРАКТЕРНАЯ ПИГМЕНТАЦИЯ ПРОЯВЛЯЕТСЯ У ЖЕНЩИН..."
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Не рекомендуется находиться под открытым солнцем. Можно загорать под тентом. Причину обьяснить не могу.