Добрый день! Моему мужу 31 год , и на протяжении последних 3 лет он по...

Добрый день! Моему мужу 31 год , и на протяжении последних 3 лет он по ночам ужасно скрипит зубами и сжимает их очень сильно. Когда просыпается - иногда болят зубы. Я не очень уверена в специалисте которому задаю вопрос, но меня это очень беспокоит. ( Если вопрос не по адресу подскажите пожалуйста к кому обратиться). Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Попросите в поликлинике направление на запись ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ (метод наподобие электрокардиограммы, только записывают биотоки мозга, а не сердца). Это безболезненно, никаких влияний на организм не оказывает, занимает 20-30 минут времени исследования. После этого можно строить диагностические предположения.
С уважением,
СЕЛЮКОВ Георгий Иванович
Специалист
Добрый день Татьяна! Сжатие челюстей и скрип зубами во сне свидетельствует о сильном эмоциональном перенапряжении. В течение дня люди постоянно вынуждены сдерживать (контролировать) сильные эмоции (гнев, досада, обида, раздражение и т.д.) Это те эмоции, от которых хочется "скрипеть зубами". В итоге возникает перенапряжение мышц лица . Во время сна контроль "засыпает" и спящий человек делает то, от чего удерживается днем. Это не значит, что скрипящий зубами во сне человек сердитый или злобный. Такие люди это делают и в течение дня. А вот сдержанный, внешне уравновешанный человек больше накапливает мышечное напряжение в лице, особенно это характерно для мужчин. Ведь женщинам чаще позволено поплакать, проявить обиду "надуть губки"
Прочтите мою статью, расположенную на этом сайте, "Причина болезней-подавленные чувства"
Вашему мужу отлично бы подошла телесно-ориентированная психотерапия