Подскажите пожалуйста! Мне 16 лет, у меня вообще не жирная кожа, даже нормальная

Подскажите пожалуйста! Мне 16 лет, у меня вообще не жирная кожа, даже нормальная! Особых недостатков нет, но у меня появляются постепенно чёрные точки на носу, уже весь нос в точках! а сейчас они уже начали появляться в области вокруг крыльев носа! Чистку лица я вобще никогда не делала и мне бабушка говорит, что после чистки они ещё больше появляются и кожа становится, как корка лимона! Скрабы не помогают и вообще в домашних условиях они очень плохо выдавливаются! Подскажите, что мне с этим делать? Из-за этого мне приходится пользоваться пудрой! ЖДУ ОТВЕТА,,,,,,

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Да уж понятно что не появятся, поры - они формируются на втором зародышевом листке эмбриона и распологаются не только на носу...
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
А скрабы Вам и не помогут. Нужно обратится к врачу косметологу очно для назначения корректного ухода за кожей, и не факт, что Вам при этом понадобится механическая чистка кожи.