Добрый день,моей дочке 5,5 лет. У меня вопрос относительно ее внутреннего психического состояния

Добрый день,моей дочке 5,5 лет. У меня вопрос относительно ее внутреннего психического состояния. Она очень активная девочка, с очень развитым воображением, очень быстро находит общий язык с людьми, как со взрослыми, так и с детьми. Но я заметила, что когда она рисует или расскрашивает рисунки, она выбирает черный и фиолетовый цвета. И отказывается рисовать другими цветами. Хотя игрушки ей нравятся розовые, так же как и вещи, которые она носит, выбирает предпочтительно розовые. Хотя последнее время, она хочет иметь все фиолетовое - платье, туфли, корону и т п. С чем это может быть связано? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
У детей часто настроение бывает ситуативно. Иногда рисунки окрашиваются в мрачные цвета «потому что Вася не поделился конфетой» и пр. Проективная диагностика – это очень тонкое дело. Не стоит сильно привязываться к значениям цветов в рисунках и искать в этом «подтекст», если девочка не проявляет в поведении каких-то беспокоящих Вас действий. Мало ли Вы знаете людей, которые ЛЮБЯТ черный или фиолетовый цвета? А часто ли меняете предпочтения в цветах? Каждая женщина, следуя или не следуя моде, меняет цветовые предпочтения и в одежде. Например, сейчас модный серый цвет, но это не значит, что все очень грустные, правда?