Добрый день! Мне поставлен диагноз эндогенная депрессия

Добрый день! Мне поставлен диагноз эндогенная депрессия. Т.е явных причин для депрессии нет. Она появилась из ниоткуда, в один день я стала считать себя неудачницей, ущербной и все это на фоне постоянно плохого настроения. Хотя до этого была вполне уверенным в себе человеком. Принимаю антидепрессанты почти полгода. А ход мыслей,(т.е ощущение никчемности) не меняется. Подскажите как вернутся к прежней жизни

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
1. Длительность течение фазы эндогенной депрессии в типичных случаях - 2-3 месяца, хотя бывают и затяжные (до года) и абортивные (1-2 недели) фазы депрессии. 2. Ментальные (мыслительные) процессы в динамике депрессивной фазы начинают изменяться самыми первыми и возвращаются к "исходному" уровню самыми последними по отношению к другим процессам (эмоциональным и двигательным). Поэтому субъективно диапазон "нездорового" периода расширяется. 3. Любые практические рекомендации будут наиболее адекватными из уст ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА, который НЕПОСРЕДСТВЕННО общается с пациентом и наблюдает весь процесс в динамике.
С уважением
СЕЛЮКОВ Георгий Иванович