Здравствуйте. Мой сын с недавних пор стал моргать глазами так, как будто ему там...

Здравствуйте. Мой сын с недавних пор стал моргать глазами так, как будто ему там что-то мешает. Ему 4 годика. Это нервное или что-то с глазами? Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Ваше переживание о том, что это что-то "нервное" вполне оправдано. Ведь деткам этого возраста свойственно на любые ситуации вокруг себя реагировать очень эмоционально, особенно остро они чувствуют своих близких, отражая своим поведением и своей мимикой все те переживания, которыми наполнены папа и мама. А глаза - это зеркало души, следовательно если в душе много тревоги, беспокойства или опасений, они тоже "тревожатся". Кроме того, дети, как известно, "зеркалят" своих родителей. Поэтому все эмоциональные переживания их самих или между ними являются причиной эмоциональной нестабильности малышей.
Очень часто моргательные тики детей возникают у черезмерно строгих родителей.
Принимая и понимая это, я бы порекомендовала Вам обратиться за помощью к психотерапевту всей семьей, что бы помочь всем Вам разобраться в причинах проблем Вашего ребенка.
Специалисты нашего центра будут рады Вам помочь.