| 2013-10-18 17:25:40

По результатам прохождения комплексного диагностического обследования в одной из ведущих клиник мне рекомендовано проведение укрепление...

По результатам прохождения комплексного диагностического обследования в одной из ведущих клиник мне рекомендовано проведение укрепление сетчатки и лазерной коррекции по методу LASEK. Насколько опасна процедура укрепление сетчатки (периферическая ограничительная лазер коагуляция сетчатки)? Может ли она вызвать в будущем более серьезные проблемы?

Ответы врачей 2

Специалист
Профилактическая лазерная коагуляция периферических отделов сетчатки проводится в оптически неактивной зоне и не влияет на зрение. Её проводят для укрепления периферических отделов сетчатки в случаях, когда обнаружена дегенерация определённого вида ( витреоретинальная). Процедура является профилактикой возможного истончения сетчатки с формированием дефектов и как следствие – отслойки сетчатки. выполненная квалифицированным специалистом с использованием современного оборудования эта процедура не даёт осложнений в будущем.
4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Процедура периферической лазеркоагуляции носит профилактический характер и направлена на отграничение тех участков сетчатки, где выражены дистрофические изменения, от здоровых зон. Поэтому такая процедура не изменяет зрения (не улучшает и не ухудшает), а нужна для профилактики развития дистрофии в дальнейшем. Никакой опасности такая процедура не представляет, а, наоборот, предотвращает риск отслойки сетчатки в 5-10 раз.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.