Здравствуйте доктор!В последнее время у мамы стали хватать судороги на обеих ногах, также отнимается...

Здравствуйте доктор!В последнее время у мамы стали хватать судороги на обеих ногах, также отнимается правая рука.. Судороги очень болезненные (выламывает пальцы на ногах)... Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и к кому обратится! Спасибо!!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Сколько лет Вашей маме? Любой медик ответит, что этот симптом обусловлен дисбалансом кальция, калия, натрия, либо других микроэлементов... Свяжут с возрастом... Это конечно же верно! Но есть еще одна "сторона медали": мышцы ног накапливают колоссальное напряжение в течение жизни, которое возникает с переживаниями разнообразных чувств (страхи, обиды, волнения и т.д.) Как правило судороги возникают во сне, либо при пробуждении. Во сне тело человека пытается расслабиться. И чем больше напряжения, тем чаще при этом, возникают судороги (особенно в пальцах, стопах, икроножных мышцах, иногда во внутренних областях бедер)
Массаж в данном случае принесет лишь незначительное и непродолжительное облегчение. Рекомендую Вашей маме несколько (min 5 - max 10) сеансов телесно-ориентированной психотерапии. Что бы было понятнее, что такое телесно-ориентированная психотерапия - прочитайте мою статью "Причина болезней-подавленные чувства", которая размещена на этом сайте.