Здравствуйте!Помогите, пожайлуста, советом

Здравствуйте!Помогите, пожайлуста, советом!Маме поставили диагноз:остеахондроз, деформирующий спондилоартроз L4-S1, межпозвоночная грыжа L4-5 до 2мм.Боли очень сильные по всей ноге., обезболивающие мало помогают. Что нам делать?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Ольга!
Грыжа диска до 2 мм вряд ли может привести к выраженным болям. Скорее всего у Вашей мамы имеется стеноз позвоночного канала или стеноз корешкового отверстия, что усугубляет грыжа. По тактике следует сначала провести полноценный курс консервативного лечения, если она раньше его не получала в течение 2 недель. Если он окажется неэффективным, или уже оказался таковым, то следует решать вопрос об оперативном лечении. Такие вопросы решаются только на основании оценки клинической картины при осмотре пациента и изучении данных дополнительных методов исследования, таких как общеклинические анализы и рентгенограммы позвоночника, ЯМРТ. В любом случае ей показана консультация нейрохирурга.
Желаю успеха и здоровья Вам и Вашей матери!