Здравствуйте! Помогите принять правильное решение

Здравствуйте! Помогите принять правильное решение. у годовалого ребёнка обнаружили золотистый стафилококк (ребёнок находился в тяжёлом состоянии (в реанимации). ребёнок прошёл курс антибиотиков. но заболела мама. ей прописали ципрофлоксацин или левомицетин. но они противопоказаны в период лактации. есть ли другие антибиотики, способные побороть эту болезнь, но не причинить вреда ребёнку? не хотелось бы прекращать грудное кормление, т.к. для ребёнка это сейчас очень важно. заранее благодарю за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Антибиотиками вылечить хроническую стафилококковую болезнь нельзя. Поэтому антибиотики будут не эффективны для Вас и только навредят ребенку. Вам, для того, чтобы не прекращать кормеление, показана иммунизация стафилококковым анатоксином (подкожно, под лопатку, по схеме), а ребенку – местное иммунологическое лечение против стафилококка. Но тоже – без применения антибиотиков.
Д-р И.Марков