У меня зрение минус 4 на обоих глазах. Можно ли мне рожать или лучше делать...

У меня зрение минус 4 на обоих глазах. Можно ли мне рожать или лучше делать кесарево?

Ответы врачей 2

Специалист
Женщины с близорукостью, не зависимо от степени близорукости, должны
быть осмотрены окулистом. При обнаружении такого осложнения близорукости
как периферическая дегенерация сетчатки, проводится профилактическая
лазерная коагуляция. Не осложнённая близорукость не зависимо от её
степени не является противопоказанием для естественного ведения родов,
включая и период потуг.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Возможность физиологических родов определяется окулистом при осмотре глазного дна. Поэтому точно на Ваш вопрос сможет ответить специалист при осмотре. Степень миопии не показательна, хотя, как правило, при близорукости свыше -6 диоптрий на сетчатке возникают дистрофические изменения, но это не означает, что при Ваших диоптриях таких изменений нет.