Здравствуйте! Долго и безуспешно лечим баланопостит, хотя что это на самом деле понять уже сложно

Здравствуйте! Долго и безуспешно лечим баланопостит, хотя что это на самом деле понять уже сложно. Проявляется наверное стандартно для такого диагноза (раз такой ставят): сильное покраснение и отечность слизистой крайней плоти, обильный белый налет, периодически трескается кожа. Выделений из уретры и жжения нет и не было, анализы на разные "криминальные" заболевания (уреаплазма, хламидии, гарднерелла, цитомагаловирус и т.д.) делали - никого/ничего нет. Возможность повторного заражения от кого-либо в процессе лечения исключена. Бакпосевы после каждого очередного курса лечения показывали что-нибудь новое, последнее - какой-то стафилококк. Назначали всего и много: офлоксацин, флуконазол потом ципрофлоксацин в наборе с каким-то противовирусным препаратом и иммуномодуляторами (полиоксидоний и т.д.), место тоже пробовали все - лучше всего себя показал травокорт. Последний курс системной терапии закончился несколько месяцев, стойкость эффекта - пара недель. Сейчас прием антибиотиков, даже не связанный с этой проблемой, приводит к заметному ухудшению картины, обострению. Самое интересное, что наиболее эффективным местным средством на настоящий момент является натрия тетраборат - любые другие, включая травокорт, не дают никакого результата. Скажите, пожалуйста, что с этим всем делать? Не раз уже слышал мнение, что "больного спасет ампутация" т.е. циркумцизия - правда ли, может сделать и забыть обо всем?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. В данном случае – не спасет. Если при хроническом насморке попытаться долбить искривленную носовую перегородку (объясняя этим постоянные сопли), то можно на всю жизнь остаться с дыркой в перегородке из-за инфекций, которые вызывают насморк. Понятная аналогия? ЗППП к Вашим жалобам отношения не имеют. Хронический рецидивирующий баланопостит – крайняя стадия дисбактериоза кожи головки члена и крайней плоти, вызванного бактериями кишечной группы и грибами (поэтому помогает бура). Местно можно еще применять различные поливалентые бактериофаги. Стратегически: 1) у себя в клинике я лечу подобные дисбактериозы аутовакцинами, приготовленными из выделенных при бакпосевах микробов; 2) антибиотики в любом виде противопоказаны, т.е. абсолютно (поэтому ухудшение); 3) все назначенное лечение не имеет, к сожалению, никакого отношения к Вашему диагнозу и состоянию. Поэтому и не помогает.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Вам принимать решение.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов