Пожалуйста, подскажите ,когда начинать волноваться.

Пожалуйста, подскажите ,когда начинать волноваться... Дочке 1г 5 мес. Из всех звуков только "А" на разнообразнейшие лады и "М", которые в сложных ситуациях могут соединяться в"МА" или "АМ". Никаких психотравмирующих факторов, осложнений в родах и т.п. не было. Речь понимает, но делать то что просят не желает. Слышит хорошо. Можно ли еще подождать пока "прорвет"? Или пора консультироваться со специалистами?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
До двух лет ещё можно ждать, но ждать не пассивно, а обязательно ежедневно заниматься играми для развития мелкой моторики (я их описала в статье на этом сайте http://uaua.info/content/articles/2905.html )
Это будет активизировать речевые центры мозга малышки.
Если к 2м годам принципиальных изменений не произойдёт, то нужно будет обратиться к специалисту.