День добрый. Хотела бы обратиться к Вам за советом

День добрый. Хотела бы обратиться к Вам за советом.. Постоянно наблюдаю в себе неприятные перемены.. Ранее ум был "живым" и сознание более ясным, гибким, сейчас же состояние явно отрешенное, будто бы мозг пребывает "в режиме ожидания".. чтобы отреагировать на что-то происходящее приходится прикладывать усилия, "включаться", но при этом нет полноты ощущения что ли.. ослабевает способность мыслить.. часто болит в голове.. до того воспринимала мир целостно, гармонично в него вливаясь, сейчас же есть ощущение, будто выпала из него и реальности.. со временем ситуация усугубляется.. Наблюдаю происходящее пассивно, то есть, если раньше я могла оценивать ситуацию, у меня возникали какие-то мысли по поводу и пр., то на данный момент это становится все менее доступным.. в себе же наблюдаю своего рода деградацию.. желание это побороть и как выясняется, невозможность.. Это состояние (!уже несколько лет!) бесконечно утомляет, доставляет дискомфорт, тормозит мое развитие, постоянно слышу "что ты морозишься; прийди в себя; ты тут, вообще?!"... Что же делать с этим? Самовнушение, приободрение, позитивные эмоции никаким образом не изменяют ситуации.. Прошу совета, поскольку, чувствую, сама уже не справлюсь...

Ответы врачей 2

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Действительно, Вы описываете состояние депрессии, поэтому не тяните, обращайтесь за помощью к психиатру или психотерапевту.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Наилучшее решение - беседа со специалистом-психиатром. Тем более, что Вы сами пишете: "Самовнушение, приободрение, позитивные эмоции никаким образом не изменяют ситуации..." ТОЛЬКО В РЕАЛЬНОМ ОБЩЕНИИ специалист сможет АДЕКВАТНО оценить Ваше состояние и определить алгоритм дальнейших действий (от психотерапии до медикаментозной коррекции).Поскольку это состояние длится уже НЕСКОЛЬКО ЛЕТ (!) - ждать далее наивно... С уважением, СЕЛЮКОВ Георгий Иванович