Здравствуйте. Подскажите что делать в нашей ситуации

Здравствуйте. Подскажите что делать в нашей ситуации. Дочке 1.5годика. У нас проблема со сном. Днем не могу ее уложить спать, почти всегда с истерикой, покричит, а потом засыпает. И ночью таже история. Пыталась установить режим дня ничего не получается. Вечером может играть до 23ч., не можем уложить, орет; потом спит до 10 утра. А может уже в 7 утра встать. Днем может совсем не спать. Я же не могу постоянно укачивать с истериками, мне ее жалко. Боюсь что причиной мог стать мой выход на работу. Получается так что я ее укладываю, а утром она встает, а меня нет. И поэтому она боится теперь спать.Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Если проблема с засыпанием по времени связана с выходом на работу, то вполне возможно, что малышка не может "оторваться" от Вас вечером.
Дело в том, что такие маленькие детки воспринимают время своеобразно. Даже в три года можно услышать от "дебютанта" детского сада: "А ты СЕГОДНЯ меня заберешь?". Т.е. им кажется, что когда их днем укладывают спать, то уже наступает другой день.
Возникают вопросы: с кем малышка остается днем, можно ли организовать "пробуждение" ребенка к Вашему уходу на работу? Это принципиально, Потому что если малышка не видит, что Вы доверяете челвоеку, с которым она остается, то у нее возникает "вакуум" в понимании сложившейся ситуации, и можете при этом не стараться объяснять, что Вам нужно на работу: ее страх, что она покинута - больше. Каждый раз, когда будете уходить, говорите, что вы ее любите, что скоро вернетесь, а на выходных устраивайте игровое время, когда вы - только в двоем, и выполняете все, что она хочет (в разумных пределах, конечно).
А вечером попробуйте установить спокойный, повторяющийся ритуал отхождения ко сну. Каждому ребенку подойдет что-то свое: колыбельные, чтение книги с картинками, доступной по содержанию, просмотр вместе мультфильмов,
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Анна, тяжело сразу сообразить, что Вам посоветовать, нужно бы поискать из того, что уже действует положительно на ребенка, возможно понадобиться повести дневник наблюдений за ребенком, а это не дело одного дня. Лучше было бы встретится или хотя бы списаться, чтобы прояснить возникающие вопросы. Позвоните мне 8067 441 41 93. Удачи