Уважаемый доктор, по цитологическому,бактериоскопическомузаключению(Бетесдовская система) заключение:дисплазия шейки. Доктор, сказала,что скорее всего это папилома вирус вызвала...

Уважаемый доктор, по цитологическому,бактериоскопическомузаключению(Бетесдовская система) заключение:дисплазия шейки. Доктор, сказала,что скорее всего это папилома вирус вызвала ее, сеятся на нее нет смысла,так как их много.Назначено-изопринозин,циклоферон и после лечения лазеролечение. Скажите,что еще может вызвать дисплазию шейки,может ли гарднерелла это спровоцировать,что лучше криодеструкция или лазер, бывают ли рецидивы после лечения и почему? А главное,могла ли я заразить ребенка во время родов?СПАСИБО.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Имеется предположение (статистически не достоверное), что причиной дисплазии, как предканцерозного состояния, может быть ВПЧ 16, 18 типов (по ПЦР есть праймеры на высоко- и низкоонкогенные типы вирусов папиломы человека). Гарднереллёз здесь не при чём. Лично я уверен, что причина дисплазии, как и миомы, эрозии, того же вагиноза, вирусных воспалений, папилом и пр. заключается в снижении иммунитета, застойных явлений в малом тазу, что в свою очередь преимущественно связано с отсутствием регулярной сексуальной разгрузки в виде полноценного оргазма. Доказано, что реализация этой природной функции организма повышает количество иммуноглобулина А на 30%.
Подходы к лечению бывают разные. К сожалению у нас пока нет единых критериев тактики лечения этой патологии. Задумайтесь над выше сказанным и Вы поймёте от чего бывают рецидивы.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов