Хочу присоединится к вопросу о речи, моей девочке 2 года, только недавно начала повторять за...

Хочу присоединится к вопросу о речи, моей девочке 2 года, только недавно начала повторять за мной слова, но некоторые не многме слова повторяет хорошо, а большинство очень плохо - вообще не похоже на оригинал. Беременность была нормальная, роды осложненные, но ребёнок почти не пострадал - 8,9 балов получил по шкале Апг. С моторикой всё ок, мелкую мозаику как семечки, очень чётко совершает пальчиками все мелкие манипуляции, разве только нитку не может в иголку вдеть. Физически очень хорошо развита, ходить начала в 10 мес. Почему она не говорит? Какие ещё могут быть причины? Она всё понимает, и отлично соображает, в чём же дело, волнуюсь уже?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Причина - недоразвитие речевых центров, которая могла иметь место в силу каких-либо внутриутробных или родовых нагрузок. Отлично стимулируют работу речевых ценров занятия с мелкой моторикой - прекрасно, что они у вас есть, обязательно продолжайте. Кроме того очень важен ежедневный массаж кистей рук, описанный здесь http://uaua.info/content/articles/2905.html
А также ближе к 3м годам стоит получить очную консультацию логопеда.