Добрый день. У моего мужа каждый день высокое давление

Добрый день. У моего мужа каждый день высокое давление. Оно поднимается вечером в течении часа от 145/80/70 до 170/100/95. Осенью у нас был первый раз в жизни гипертонический кризис 190/110/98. После этого кризиса давление беспокоит почти каждую неделю. Посоветуйте, пожалуйста что нам делать? Куда идти с таким заболеванием? Ходили один раз в кардиологический центр к профессору, но патологий сердца выявлено не было. Может надо пройти комплексное обследование? Если да, то подскажите где в Киеве есть такие клиники, чтоб можно было сразу попасть на прием к врачу и там оследоваться? Мужу 33 года.Заранее благодарю всех за ответ на мой вопрос, Яна

Ответы врачей 1

Специалист
Повышение артериального давления может возникать как проявление некоторых острых заболеваний. Может быть и самостоятельным заболеванием, при котором на ранних этапах никаких органических изменений в сердце, сосудах и т.д. нет.
Для обследования при гипертензии необходим определенный минимум диагностических процедур, без которых нельзя обойтись.
Если это только начинающаяся гипертензия предпочтительнее начинать с немедикаментозного лечения.