Здравствуйте,уважаемый доктор!Прошу,помогите советом

Здравствуйте,уважаемый доктор!Прошу,помогите советом!!!У моей родственницы сын недавно въехал в ее квартиру(он там прописан).За квартиру он никогда не платил,вещей там его нет,да и своих нет(жил в чужой квартире,за которую не платил,не работал,пил и побирался по помойкам). Первые 2 месяца были еще ничего(въехал он в октябре),хотя он продолжал пить.Даже вроде бы устроился на работу грузчиком.Но с декабря он начал попросту хулиганить:ломает не свои вещи,постоянно угрожает родственнице(т.е. своей матери-женщине под 70 лет),грозится убить,т.к. ему нужна квартира,говорит,что все в квартире его(хотя он и пальца не приложил к этой квартире,покупала ее родственница).Если выпьет даже чуть чуть,требует с нее ордена,которыми его видите ли наградили в Афгане(он в жизни нигде не воевал!!!),и говорит,что если мать не отдаст их ему,он ее убьет.Таких несуществующих вещей говорит много,и за каждую угрожает.С работы его вроде как уволили,т.к. он постоянно пьет и затевает драки.Требует с матери деньги на выпивку,опять же-если говорит,что нет,угрожает.Родственница говорит,что его в течении последних лет 10 несколько раз били по голове(собутыльники наверное),было сотрясение мозга,он не лечил.Сейчас полное ощущение,что у человека большая проблема с головой,причем если он выпьет,это только усиливается.Она несколько дней назад не выдержала и вызвала милицию,пришел участковый забрал его.Через 2 часа он пришел домой с полным пакетом выпивки.Теперь постоянно говорит,что раз она его сдала в милицию,он ее точно убьет. Этого я и боюсь больше всего,т.к. действительно он может это сделать.У женщины постоянное очень высокое давление на нервной почве.Уйти даже на ночь она не может-боится,что он может поджечь квартиру или что нибудь в таком духе. Подскажите пожалуйста,что можно предпринять?!

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Со своим паспортом Вы (или Ваша родственница) идите к участковому психиатру по месту жительства этого сына и под запись в медицинскую карточку изложите все свои наблюдения и опасения. Если врач усматривает наличие клинических показаний, он изложит Вам алгоритм последующих действий...
Специалист
Здравствуйте Юлия. Ситуация вашей родственницы конечно очень сложная и конечно же ей нужна поддержка в ее решении со стороны родственников. Бесспорно сын вашей родственницы нуждается в медицинской помощи в учереждении наркологического профиля и конечно же в сопровождении сотрудников милиции. Горько осознавать, что так повел себя участковый, создав для вашей родственницы еще более угрожающую ситуацию, но это не последняя инстанция. Поэтому ей стоит обратиться с письменным заявлением к вышестоящему лицу в милиции для оказания содействия в лечении сына вашей родственницы в принудительном порядке. А вам, учитывая ее возраст и плохое состояние здоровья, необходимо в этом поддержать.