Здравствуйте! Очень хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: У моего мужа (30 лет) обнаружилось...

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: У моего мужа (30 лет) обнаружилось повышенное давление, а именно от 130/95, а иногда особенно по вечерам 155/(100-110). Самочуствие тоже не очень, жалуется на головные боли. Образ жизни муж ведет довольно здоровый, алкоголь и занятия спортом в меру. Работа же достаточно стрессовая.Не знаю будет ли это полезным. Но сегодня он сделал УЗИ, которое показало "замутнение" в желчном пузыре, немного кплотнена печень со стороны желчного пузыря. Однако врач сказал, что это врядли связано с повышеным давлением. Посоветовали прозондироваться.Стоит ли обращаться к специалисту такими показателями давления? И что может быть причиной повышеного давления?Спасибо большее.

Ответы врачей 1

Специалист
Давление повышено. И необходимо обязательно принимать меры, ведь пока давление повышается периодически - можно более эффективно помочь, чем когда сердце и сосуды "привыкли" к повышенному давлению.
С изменениями в желчном пузыре давление вероятнее всего не связано