Добрый день. Подскажите, пожалуйста, название хороших антидепрессантов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, название хороших антидепрессантов. Проходила курс лечения у психолога в связи с некоторыми эмоциональными проблемами. Настроение изменчиво. А плохая ситуация в жизни временная. На это время хотелось бы попить антидепрессанты. К психологу временно не обращаюсь. Без рецепта такие продают?Спасибо заранее.

Ответы врачей 5

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Специалисты постарались дать Вам необходимую информацию… Вам был дан краткий «ликбез» относительно антидепрессантов вообще и принципов их использования в частности. Затем Фалеева Вера Викторовна прямо сказала о том, что «…назначать препараты психотропного действия не видя пациента это непрофессионально и противозаконно». Вероятно, Ваша позиция сейчас обусловлена Вашим субъективным отношением к специалистам такого профиля :-( Это подтверждается Вашими же эмоциональным заявлением: «нет, я разочаровалась как в психологах, так и в психотерапевтах. проблема - несчастная любовь… от неё лекарств нет? а антидепрессантов? психолог мне не помог поднять настроение и снова радоваться жизни. нет, к другому психологу я обращаться не хочу. 2 месяца "коту под хвост". и заново пересказывать всю историю своей жизни, чтобы понять что проблема не любовь - а отношения в собственной семье - нет уж... просто нет желания и сил…». Затем Вы увеличили степень негативности оценки за счет применения выражения «промывать мозги». Так же предположительно можно утверждать, что это связано с тем, что Вы получили не такой ответ, как ожидали… Это и породило у Вас негативность оценки и подсознательное противодействие персонам, которые этот ответ Вам адресовали.
Относительно Вашей обиженной реплики по поводу формы обращения. В использовании слова «Сударыня» не вижу ничего предосудительного. Ведь «обезличенное» обращение к любому человеку воспринимается как не очень вежливое, обращение «гражданка» употребляется в очень специфическом варианте общения, обращение «госпожа» окрашено избыточной официальностью, так же как и обращение «пани». Поэтому было избрано весьма нейтральное устаревшее обращение «Сударыня» :-) В толковом словаре Ожегова это слово обозначено как «…Форма вежливого, учтивого, иногда ирон. обращения…» К тому же, это слово однокорневое со словами ГОСУДАРЬ, ГОСУДАРЫНЯ. Но… «хозяин-барин», поэтому в данном сообщении исключаю любой формат обращения.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Да нет уж, сударыня МАРЛЕНА, это не специалисты не могут 3 дня ответить на Ваш вопрос, а Вы уже несколько дней никак НЕ МОЖЕТЕ (или НЕ ХОТИТЕ) их ответы ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ!! Ведь в своем вопросе №49698 Вы резонно утверждаете «…от этой проблемы не избавиться просто так. Это ж любовь))) вы понимаете. Захотел - выбросил тут не получится)))…» И тут же НАИВНО заявляете, что хотели бы ВРЕМЕННО эту самую Любовь заменить таблетками :-)). Правда чуть ниже есть и другое Ваше утверждение «…для осознания этого нужно время…». Вот это Вы попали в точку!
Специалист
Если вы хотите лечиться медикаментами, то нет проблем, но назначать препараты психотропного действия не видя пациента это непрофессионально и противозаконно.
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Марлена, я согласна с коллегой, что психологи не проводят лечебный мереоприятий. Антидепресанты, как правило, назначают врачи-психиатры. Но, многие - психиатры бывают еще и психотерапевтами...
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Постановка вопроса некорректная! Это похоже на просьбу назвать хороший цвет краски - все зависит от целей и предназначения :-)) Антидепрессанты разделяются на группы в зависимости от нескольких параметров. Внутри группы есть подразделение антидепрессантов в зависимости от преобладания конкретных векторов из лечебного действия. Поэтому, врач назначает не "хороший" антидепрессан, а НЕОБХОДИМЫЙ данному пациенту с данными проявлениями депрессии. Тем более, принимать ЛЕКАРСТВО в "плохой жизненной ситуации" по меньшей мере - наивно! Возможно с Вашими "эмоциональными проблеми" есть необходимость общения не с психологом, а с психотерапевтом?