Добрый день! Последний год мучают постоянные головные боли, часто возникают ночью

Добрый день! Последний год мучают постоянные головные боли, часто возникают ночью. Боль в области висков, пульсирующая, усиливается от любой физической нагрузки. Может длиться в течении нескольких дней. Хочу пройти обследование, посоветуйте, какое обследование следует сделать? Надо ли делать ЭЭГ и томографию?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Прочитав Ваше письмо, я понимаю, что решение пройти обследование созрело у вас уже окончательно и переубеждать Вас сейчас не имеет смысла. В таком случае попробуйте начать с РЭГ, эхограммы головного мозга, осмотра глазного дна. Хотя вряд ли объективные обследования выявят какие-либо серьезные проблемы головы. Скорее всего Ваша головная боль, ее характер, зависимость от физических нагрузок и время ее возникновения свидетельствуют о хроническом мышечном напряжении, связанном с эмоциональными переживаниями. Ведь зона висков - это зона невысказанных мыслей и обид, т.е. чувственных реагирований, которые, в силу Вашей воспитанности, чаще подавляются, чем проявляются, тем самым образуя очаги телесного перенапряжения. Ознакомьтесь со статьей "Причина болезней подавленные чувства" на uaua.info. Я бы порекомендовала Вам пройти курс телесно-ориентированной психотерапии, техники которой как раз и направлены на релаксацию мышечных зажимов. специалисты нашего центра будут рады вам помочь