Уважаемый Игорь Семенович,спасибо Вам за ответы,у меня такая проблема: выясняя этиологию вагинитов у ребенка,сдала бак.посев...

Уважаемый Игорь Семенович,спасибо Вам за ответы,у меня такая проблема: выясняя этиологию вагинитов у ребенка,сдала бак.посев на дизбактериоз,высеялось следующее-лактобацил-0, гемолизирующей кишечной палочки,которой не должно быть-5*10в6,стаффил,негемолизирующий коагулазонегативный-6*10в5, остальное в норме. Вопрос: нужно ли лечить гемолизирующую кишечную палочку и этот вид стаффилокока?С лактобац. понятно,что можно подавать ребенку,чтобы побороть гемол.палочку и какие пробиотики Вы рекомендуете? И как так может быть,что в зеве стаф.ауреус,а кишечнике его нет.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Гемолизирующую кишечную палочку в кишечнике лечить нужно. Показаны биоспорин (или бактисубтил), пиобактериофаг и колибактерин. Негемолизирующий стафилококк лечить не нужно. Такое или действительно может быть, или просто зол.стафилококк в кишечнике не удалось обнаружить.
Д-р И.Марков