Добрый день!Более полугода назад я перенесла сильный психологический стресс, после которого у меня, кажется, "сломался"...

Добрый день!Более полугода назад я перенесла сильный психологический стресс, после которого у меня, кажется, "сломался" механизм торможения эмоций. От любого, даже незначительного переживания (и плохого, и хорошего) мне становится плохо. Кружится голова, становится нечем дышать, как будто воздуха не хватает, дрожат руки и появляются легкие судороги в икрах. Нарушается сон - никак не могу расслабиться, вся - как натянутая струна, просыпаюсь по нескольку раз за ночь с таким ощущением, что сон мне вообще не нужен. Даже в периоды относительного улучшения состояния 1-2 раза в день без всякой причины как "волной" накрывает таким состоянием: туман в голове, мурашки по коже, дрожат руки, нечем дышать, тошнит при виде еды, температура повышается до 37,1-37,2, учащаетсе сердцебиение, ухудшается зрение. Подобное состояние длится 2-3 часа, возникает всегда в середине дня, само постепенно проходит. Давление в это время почти всегда нормальное. Делала МРТ головного мозга - там все нормально. Прием анксиолитиков (особенно регулярный) предотвращает появление таких приступов. Лучше всего помогает "элениум" - всего 1 таблетка на ночь, или гидазепам - полтаблетки утром и вечером. Травяные успокоительные не оказывают никакого эффекта, от антидепрессантов (амитриптилин) очень плохо и сильная сонливость. Очень боюсь попасть в зависимость от анксиолитиков. Может, есть какой-то другой способ улучшить состояние?Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Хочу предложить альтернативу медикаментозной терапии Вашего состояния, т.к. опасения "попасть в зависимость от анксиолитиков" вполне оправданна. Пожалуйста прочтите мою статью на likar-info "Причина болезни - подавленные чувства"