здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Нашего малыша (3мес

здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Нашего малыша (3мес.) прооперировали с диагнозом "врождёная катаракта левого глазика", сейчас проходим курс лечения, но со временем необходимо будет одевать очки/линзы, заниматься, закрывая оди н глазик. Малыш будет развиваться. Ставить искусственный хрусталик будут к 5 годам. Как нам с мужем правильно вести и реагировать на вопросы, чтобы малыш не чувствовал себя ущемлённым или больным.Подскажите, существуют ли какие-то методики (игровая форма)? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Вы правильно чувствуете вопрос - от Вашего поведения с малышом чрезвычайно много зависит. Когда у детей есть какие-то осложнения в развитии, они на самом деле не чувствуют себя «ущемлёнными или больными». Переживание ими себя формируется нами!!! Если ребенок улавливает отношение к себе как к больному, формируется так называемый «вторичный дефект», социально обусловленный. Как раз это, а не сама болезнь вредят личностному развитию ребенку. И вы, конечно же, можете играть с ним, спокойно все объяснять, поддерживать его (не случайно у нас появились куклы с очками, которые помогают деткам, вынужденным носить очки, легче принять свою ситуацию, проигрывать сюжеты общения с другими, кто не носит очки).