здравствуйте,моей дочке 24 марта будет год. подскажите мне, пожалуйста, идеальное меню для нее, что обязательно...

здравствуйте,моей дочке 24 марта будет год. подскажите мне, пожалуйста, идеальное меню для нее, что обязательно должно входить в ее рацион и еще мне бы очень хотелось узнать правильный режим и питания и сна для малышей в этом возрасте... заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Мария!
В рационе малыша, которому уже исполнился 1 год могут быть самые разнообразные продукты. Во многом рацион зависит и от состояния здоровья малыша, как он рос и развивался этот период. Если в течении года не было никаких проблем, ребёнок соотвествтвует своему возрасту по таким показателям как рост и вес, функциональное развитие, то следует обращать внимание на такие моменты:
Соблюдени режима питания ( питание не менее 4 раз в день) и стараться кушать в одно и тоже время ( плюс-минус пол часа).
Ребёнок должен завтракать ( каша, овощи, мясные блюда и т.д.) - завтрак должен быть достаточно полноценным. Таким же полноценным должен быть и обед ( с обязательным супом, блюдом из мяса, рыбы, гарниром, овощами). Естественно, что блюда должны по весу соответствовать возрасту, перекармливать ребёнка нельзя. Ужинать малыш тоже должен полноценно ( и овощи, и творог, и, и блюда из мяса, рыбы). Но ужин не такой плотный как завтрак и конечно не в 8-9 часов вечера. А вот на ночь можно дать и яблоко , и молоко, и сок, что больше ему нравиться.
Конечно в таком возрасте не стоит давать малышу такие продукты, как отварное мясо ( лучше котлеты, фрикадельки и т.п.), не кусочком рыбу с косточками, а филе, котлеты, и конечнго лучше в отварном виде, а не жареном. Давайте овощи, но лучше самые простые яблоки - цитрусовые могут вызывать аллергические реакции. Приучайте малыша к кашам, катрофель таже хорош ( пюре), но всё в меру. Дополняя рацио какими-либо новыми продуктами следите, как малыш реагирует на них, нет ли реакций. Конечно не забывайте, что в рационе дослжно быть и достаточное количество молочных продуктов, кисломолочные давайте только натуральные, без наполнителей. Следует воздержаться от таких продуктов как крекеры, песочное печенье ( его производят на кондитерских смесях) - лучше простое галетное. Не забывайте овощи, сначало отварные в виде пюре, затем в натуральном виде. Не злоупотребляйте сахаром, сладостями, конфетами, различные соусы, приправы пока исключены.
Это конечно общие понятия, более конкретно Вам расскажет Ваш педиатр, старайтесь , если возникают проблемы с питанием - советоваться с ним, ведь он наблюдает ребёнка с рождения.