Здраствуйте,у меня такая проблема.После рождения дочки мне все время перед глазами как она умирает, гроб

Здраствуйте,у меня такая проблема.После рождения дочки мне все время перед глазами как она умирает, гроб.Я ее очень люблю и не могу эти видения переносить.Я думаю что это у меня страх ее потерять.Пять лет назад у меня умерла мать, и после этого меня каждый день приследует страх что я теряю отца,мужа, а теперь дочь. Я не могу смотреть передачи об насилии над детьми, слушать рассказы ужасные, сразу на меня нападает страх за дочь. Помогите, пожалуйста, советом, как от этого избавиться.Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здраствуйте,
Вы просите помочь советом, но совет действует на рациональном уровне, а в Вашей ситуации образовался целый «клубок», спайка мыслей, чувств, ощущений...
Здесь действительно очень желательно взаимодействие с хорошим психотерапевтом.
Татьяна Скрыпник.
Специалист
Добрый день! Все мы живущие рождаемся и существуем со страхом смерти, который, как правило, оберегает нас от разных опасностей и играет важную защитную роль в нашей жизни, поддерживая в нас инстинкт самосохранения. Но если человек привязывает к самым разным житейским ситуациям просто так, без объективных оснований, опасения в неизбежности трагического финала - появляется страх страха смерти или стойкая невротическая реакция, которую конечно же способны поддерживать и имеющие место драматические факты с близкими, и надуманные под влиянием виденных или слышанных ужасов события. Одним советом здесь не обойдешся. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту, что бы не только освободиться от проблемы, но и выяснитьпричины, приведшие к ней.