Мальчику 16 лет. Болит сердце

Мальчику 16 лет. Болит сердце. Заключение Эхокардиографии - Краевое уплотнение коронарной створки АК с формированием незначительной недостаточности АК. Остальные клапаны тонкие, подвижные. Полости сердца не расширены. Незначительная митральная, трикуспидальная и легочная регургитации. Признаков ЛГ нет. Систолическая ф- ция ЛЖ не снижена. Признаки недостаточности клапана: Аортального + Минрального + Трикуспидального + Легочного + Но нам это заключение ничего не говорит. Можно написать понятным языком? Пульс всегда у него за 100. Давление меняется постоянно и еще пульс стучит не ритмично (это слышно как пикает фонендоскоп - азбукой Морзе) Пожалуйста, если можно, напишите, что у него!

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Вера, заклячения эхо совершенно недостаточно, чтобы сказать "что у него".
При таких жалобах нужно учитывать результаты многих исследований...+предысторию заболевания (какие заболевания перенес в детстве, какое предшествующее лечение), также немаловажное значение имеет состояние других органов и систем(легких, почек и т. д.)
Очень подробно необходимо оценить разнообразные проявления....т. к. причина может заключаться совсем не в сердце.....вполне возможно, что есть признаки слабости(дисплазии) соединительной ткани.