Добрый вечер! У сына с рождения на лобике, веках, носике, над губкой и затылке красные...

Добрый вечер! У сына с рождения на лобике, веках, носике, над губкой и затылке красные пятна. В роддоме сказали,что это гемангиома и должна пройти. Что это такое и когда пройдет, пройдет ли? Что нам делать? Сынишке 1,5 месяца.

Ответы врачей 2

Специалист
Гемангиома - это доброкачественный сосудистый процесс, но на самом деле исчезновение их у детей до года бывает, по разным источникам от 30% до 50%. Надо постоянно наблюдать. Если они увеличиваются в размерах, то необходимо начинать лечение (кстати операция во многих случаях не обязательна). Если же они не меняют размеров или уменьшаются, то достаточно наблюдения специалиста раз в 1-3 месяца. Очень похожа на гемангиому бавает ангиодисплазия, которая действительно самостоятельно не исчезает. В связи с этим лучше проконсультироваться у врача-специалиста (8-067-900-92-39), или же в полликлинике УДСБ "Охматдет").
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Добрый вечер Людмила!
Если у сына действительно есть гемангиома кожи лба, то её исчезновение маловероятно. Гемангиома - это неправильное развитие сосудов, которое проявляется образованием больших клубков. Сама по себе она приносит лишь косметический дефект, но при ранении может дать выраженное кровотечение. В связи с этим её лучше выключить из кровотока. Подобные операции по эндоваскулярному выключению гемангиом выполняется в условиях сосудистого отделения Киевского НИИ нейрохирургии им. А.П. Ромоданова по адресу ул. Мануильского 32. Во всяком случае, следует проконсультироваться у специалистов, работающих в этом отделении.
Желаю успехов!