Здравствуйте, сегодня на прогулке с моей дочерью (2г 2мес), творилось что-то невообразимое: на площадке было...

Здравствуйте, сегодня на прогулке с моей дочерью (2г 2мес), творилось что-то невообразимое: на площадке было много детей и разных игрушек - детских колясочек, велосипедиков и т.д. и она не знала за что ей схватится, при этом безпардонно отталкивала и отбирала у детей всё. Причём цель была только отобрать, бросить и идти отбирать следующее. Я пыталась объяснить что так делать нехорошо, что с тобой никто не будет играть, но она ничего не хотела слушать. После чего я сказала что мы идем домой раз ты так себя ведёш с детками. Далее случилась такая истерика до рвоты, я не обращая внимания уволокла ребёнка с площадки. истерика продолжалась ещё 15 мин, хоть я и не реагировала. Что это такое??? Что делать в такой ситуации? Может пора в садик, в коллектив - может там она поймет что не всё в этом мире для неё?????? Заранее благодарю за оперативный ответ, с уважением Анна.

Ответы врачей 1

Специалист
Хочу добавить к словам коллеги, что в общении с ребенком взрослые (и родители, и педагоги) очень часто имеют неправильную позицию: они общаются со своей колокольни (с точки зрения здравого смысла, логики и т.д.) Но ребенок - это не "маленький взрослый". У него действительно СВОЯ система измерений, включения в этот мир, и логика совсем другая! Прежде всего, ребенок должен чувствовать что он БЕЗУСЛОВНО любим (!), какую бы Вы воспитательную работу ни проводили. Тогда у него будет формироваться базовое доверие к миру, внутренняя сила и устойчивость. А Ваше последовательное "Нет" (хорошо еще, если этого же придерживаются и другие члены семьи) - необходимое дополнение безусловной любви.