Подскажите, если возможно без визуального осмотра, каков диагноз при следующих симптомах: постоянная отечность ноги ниже...

Подскажите, если возможно без визуального осмотра, каков диагноз при следующих симптомах: постоянная отечность ноги ниже колена, болезненность, бурые пятна. Нога наливается больше после больших нагрузок (хождения или долгого стояния). раньше это касалось одной ноги. Теперь наблюдается и на другой. Врачи провели УЗИ сосудов, которое не показало отклонений. Повышенный сахар, но диабет не установлен. Пришли к выводу, что во время операции много лет назад на яичнике был защемлен какой-то канал и с ногой проблема из-за нарушенного тогда лимфотока. Приписали периодические курс "Флебодии" и Лиатон-гель наружно. Просто нога выглядет страшновато. И беспокоит то, что операция проводилась на левом яичнике, а подобная реакция в последнее время наблюдается и на правой ноге, хотя раньше такого не было. Пациентке 54 года. Бывший педагог (стоячий образ жизни).

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте,Настасья!
Очень важно было бы узнать все подробности операции,т.к перфорация матки ВМС,патология,которая встречается достаточно редко и,кроме того,для чего проводилась операция на левом яичнике,не совсем понятно.Тем более становится непонятна связь оперативного вмешательства с проблемами,которые вы описываете у мамы.
С уважением Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте,Настасья!
Какая операция проводилась на яичнике?не связано ли это никак с онкологией?
Из возможных диагнозов-тромбофлебит глубоких вен н.к.,Хроническая лимфо-венозная недостаточность,диабетическая ангиопатия.
С уважением Сурков А.В.