...

Здраствуйте! Пожалуйста окажите мне помощь так как, я не нахожу действенного лечения моей болезни. Мне поставили диагноз: соматофозная вегетативная дисфункция выраженная в стойкой бессоннице.Первые симптомы появились после родов, 6 лет тому назад. В среднем 3 ночи в неделю - бессонница. Пожалуйста помогите!!!

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
И как Вы себе представляете помощь "через экран монитора" ???
Специалист
По моему мнению, такой диагноз ставят тогда, когда непонятно, что происходит с человеком! Роды и послеродовое состояние - это стрессогенные факторы, которые могут обусловить функциональные нарушения у женщины. Совершенно очевидно, что Вам следует заняться своим здоровьем, своим телом. Чаще всего в подобных случаях советуют плаванье. Можно найти (подобрать под себя!) занятия в рамках различных развивающих систем, которые помогут Вашему психофизическому состоянию прийти в норму. Это могут быть восточные системы (у-шу, цигун), техника ХОРА, дыхательные техники (голотропное дыхание, упражнения с помощью аппарата Фролова), телесно-орентированная терапия - что найдете (можете, конечно, вместо всего этого найти психолога (психотерапевта) для индивидуальных занятий). Главное, чтобы тело вновь стало целостным, сильным и все его функции работали согласовано.