Почему все вокруг постоянно врут? Неужели нельзя обойтись без лжи

Почему все вокруг постоянно врут? Неужели нельзя обойтись без лжи? Меня обманывает муж (три раза я это замечала точно), обманывает даже мама. Причем и мама и ее сестры постоянно пытаются меня учить что кому говорить, чтоб люди обо мне и моих детях думали лучшее, объясняя это хитростью. Почему я должна кому-то что-то доказывать, и за что-то оправдываться? Причем посторонним людям. Я согласна, что о чем-то необходимо умолчать. Для моей мамы мнение других людей иногда важнее моего, и меня это очень расстраивает, а порой и раздражает. Как будто она меня стесняется. Ей важнее не то что мне нравится, а как обо мне подумают другие, и это обижает. Она как будто постоянно оправдывается перед знакомыми. Причем если что-то и рассказывает, то с явным преувеличением. Может я не права и нужно создавать видимость того чего нет? Но мне то это не нравится. Мне уже приходится умалчивать о своих намерениях, что-то сделать самой своими руками (сшить что-то, или связать), так-как это заранее раскритикует мама, и все желание что-либо делать у меня мгновенно пропадает. Это просто наболело. Основная проблема в том что я никому не могу верить, мне кажется что все меня обманывают. Я несколько раз ловила на лжи свою маму и даже мужа. Теперь постоянно пытаюсь понять ,что из того что мне говорят правда, а что нет. Мне кажется что меня обманывают все. Но нельзя же так изначально недоверчиво относится ко всем подряд. Что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Лариса,
похоже, что Вы действительно чувствуете обиду на всех окружающих Вас людей. Согласитесь, обида и такое тотальное обвинение "ВСЕ ПОСТОЯННО врут..." - это детская реакция на происходящее. Мы говорим о зрелости человека, когда он (даже в окружении неискренних людей) может себе позволить быть самим собой, не подстраиваясь под других. Да, другие люди могут играть, лгать...но самая достойная позиция - начинать с самой себя: все ли я делаю для того, чтобы отношения становились лучшими, насколько я правдива перед самой собой? То, что Вы воспринимаете, как ложь, возможно, для других - что-то неважное, незначительное. Есть мудрый совет "не воспринимать себя всерьез", который позволяет снимать напряжение как минимум с различных обыденных ситуаций. Не стоит все время быть настроенной поймать маму и мужа на очередной неправде, куда лучше научиться видеть то хорошее, что в них проявляется.