У меня послеродовая депрессия. С мужем проблемы начались еще во время беременности

У меня послеродовая депрессия. С мужем проблемы начались еще во время беременности. Вспоминаю это с ужасом. Он ушел от нас когда дочке не было и 2 мес., сейчас ей почти 4 мес., хотя ребенка хотел он, а не я. Мне кажется, что ребенок превратил мою жизнь в кошмар, хочется просто сбежать, родственники только упрекают во всем. Мне так нужна поддержка мужа, а он просто отвернулся. Пытаюсь как то отвлечься от ребенка, а слышу только упреки, что я плохая мать. В эти моменты ненавижу это несчастное существо. Мне, наверное, нужна помощь специалиста, но нет материальной возможности. Может быть, сможете посоветовать место, где мне смогут помочь бесплатно. Заранее вам благодарна.

Ответы врачей 2

Специалист
Можете найти любые женские общественные организации (их в Киеве примерно 300), которые реализуют социальные программы. Попробуйте обратиться и сюда: 585-61-46 - Городская специализированная социальная служба. Я тоже готова Вам помочь.
Специалист
Здравствуйте Марина. Думаю, что диагноз "послеродовая депрессия" вы выставили себе неверно, т.к. причины для подавленного настроения формировались еще на фоне беременности в связи с конфликтными отношениями с мужем. Состояние усугубилось после родов. Длительное пребывание в стрессе, переутомления, связанные с уходом за маленьким ребенком, вызвало у вас выраженную астенизацию, проявлением которой явл. взрывчатость и раздражительность. Обратитесь в поликлинику по месту жительства, либо в психо-неврологический диспансер.