Объясните, пожалуйста, что такое спаечный процесс, почему он возникает, как уберечься от них и лечится...

Объясните, пожалуйста, что такое спаечный процесс, почему он возникает, как уберечься от них и лечится ли он? Видела рекламу о лечении или развод на деньги.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ирина!
Образование спаек,возникает,чаще всего,после перенесенных хирургических вмешательств,травм,ряда воспалительных прецессов."Уберегаться" от него не нужно,этот процесс не вирусной и небактериальной природы.
"лечение" спаечного процесса должно осуществляться только в том случае,когда его наличие,создаёт проблемы для нормальной жизнедеятельности.
С уважением д-р Сурков А.В.