После гастроскопии поставлен диагноз "Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы". Можно ли вылечить эту болезнь или прийдется...

После гастроскопии поставлен диагноз "Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы". Можно ли вылечить эту болезнь или прийдется до конца жизни сидеть на диете и находиться в вертикальном положении? Если можно, то как, во сколько это обойдется и куда лучше обратиться? Статью здесь на сайте прочитал, листаю другую литературу, роюсь в нете, но четкого ответа на вопрос, можно ли вылечить, не нашел.

Ответы врачей 3

Специалист
Если решите проконсультироваться у меня - милости прошу. Для этого достаточно написать мне на мэйл и мы оговорим удобное время для консультации.
[email protected]
Не склонен думать, что причина Ваших страданий -грыжа, но и не хотел бы спешить с поспешными предположениями.
Но повторяю - данные гастроскопии и узи - это всего лишь дополнительные данные , а в основе диагноза клиническая картина.
Специалист
Лечение. несомненно необходимо.
То что вы пишете про ферменты и т. д -это про рефлюксную болезнь.
Насколько я понял из описания Вашей гастроскопии -пищевод у Вас в норме - слизистая бледно -розовая.
Специалист
Уважаемый Сергей, могу Вас немного успокоить - фгдс -заключение еще не диагноз.
И даже если и существует у Вас небольшая грыжка, неизвестно насколько она клинически значима.
Паниковать не нужно...пройти курс лечения.....пока у ВАс никаких оснований настраивать себя на какое-то "неизлечимое заболевание".