Муж часто несправедлив к ребенку и я на него за это обижаюсь,вступаю на защиту ребенка,...

Муж часто несправедлив к ребенку и я на него за это обижаюсь,вступаю на защиту ребенка, пытаюсь обьяснить.Стоит ли воспринимать серьезно слова мужа по отношению к 2,4 летнему ребенку:"У нас несходство характеров".Ведь отец должен любить своего ребенка таким какой он есть,это же его кровь и плоть.Как на это реагировать?Споры длятся уже год,как я могу сглаживать ситуацию,чтоб всем было хорошо?Защищать ребенка или пусть сами разбираются. Дочка очень редко подпускает его к себе.

Ответы врачей 2

Специалист
В психологии есть представление о «материнской» и «отцовской» любви. Свойство первой - как раз любить ребенка такого, «какой он есть», а второй - за то, чем можно гордиться. Трудно понять, что Ваш муж вкладывает в фразу «У нас несходство характеров», что ему не нравится, что раздражает, отталкивает...Попробуйте 1) развивать и поддерживать сильные стороны девочки, чтоб отец увидел ее привлекательность;
2) придумать веселые и приятные совместные занятия и мероприятия; 3) не заставляйте любить дочку, но сами с удовольствием иногда рассказывайте о том, что Вам в ней нравится; 4) если Вы поняли, что именно не нравится мужу в ребенке, обратитесь к специалистам с этой конкретным вопросом, чтобы его разрешить.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Снежанна, я думаю, что вопитание ребенка это лишь повод для ваших размолвок с мужем, думаю корень вашего "несходства характеров" в другом.После рождения ребенка прошло не так много времени, думаю, что ваша семья еще не успела приспособится к ее расширению (т.е. к тому, что появился новый член семьи и какое место он будет занимать в ваших с мужем отношениях). Я бы советовала вам обратится с мужем к семейному терапевту, который бы помог вам успешно пройти переход на новый жизненный цикл семьи. Удачи Выберите из списка врачей тех, кто работает с семьями и обратитесь к кому-нибудь.