Здравствуйте! У моей 7-летней дочери нервный тик, много "лишних" движений и резкая смена настроения

Здравствуйте! У моей 7-летней дочери нервный тик, много "лишних" движений и резкая смена настроения. Как от этого избавиться? Принимаем неврохель, ново-пасит и ноофен 3 недели, никаких изменений не происходит.

Ответы врачей 1

Специалист
Симптомы которые Вы описываете у Вашего ребенка, могут быть следствием сложных родов, либо невротических проявлений. В первом случае, необходимо провести электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ). Это можно сделать в любом лечебном учереждении где есть кабинет функциональной диагностики. Если обследование не выявит никаких отклонений, то необходимо обратиться на консультацию к детскому психотерапевту. Тело человека является "зеркалом" всех его психологических проблем. Состояние Вашего ребенка, согласно описанию, соответствует проявлениям высокой тревожности. Тревога, волнение всегда проявляются двигательным беспокойством, суетливостью, сниженной концентрацией внимания. Если тревожного ребенка, а они как правило "гиперактивны", а это "не нравиться взрослым!", начинают ограничивать, например, запрещать бегать, играть в активные игры, призывать к порядку, то нереализованное, "застывшее" телесное напряжение начнет давать разрядку через тики и "лишние"движения. Ребенок всегда является отражением психологических процессов в семье. Я бы рекомендовала Вам консультацию психотерапевта.