Добрый день! Прошу у Вас совета

Добрый день! Прошу у Вас совета. У ребеночка, 3 годика, 1,5 месяца назад образовалась по средине шеи небольшая выпуклость. Сделали УЗИ и пошли на консультацию к хирургу. Диагноз: срединная киста шеи. Приговор: нужно удалять под наркозом. Обратились еще к двум хирургам, тот же диагноз и приговор. Скажите, пожалуйста, может все таки можно обойтись без хирургического вмешательства? Ведь, ребенок еще такой маленький! И чем будет чревато, если кисту не удалить? Я знаю, что если ее не удачно удалить, может возникнуть свищь, который переодически может вскрываться. Тогда, получается, лучше все таки не оперировать? Объясните мне, пожалуйста, а то я совсем уже запуталась.

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Соглашайтесь на операцию уже, так как киста может увеличиваться в размерах, а также - хороший возраст когда ребенок не будет ничего помнить, для него это не будет большим стрессом. Выберете доктора, который Вам придется по душе и полностью ему доверитесь, не думая о том, что что-то будет не так. Частота рецидивов очень мала. Успехов.