Здравствуйте, мне 23 года, я живу в благополучной семье. У мамы я была любимым ребенком,...

Здравствуйте, мне 23 года, я живу в благополучной семье. У мамы я была любимым ребенком, но откровенных разговоров у нас никогда не было. Я росла неуверенной и неопределенной девочкой, всегда зависела от чьего-то мнения, была не решительной…часто меняла партнеров, уходя от одного к другому и наоборот…В свои 23 года я имею все.. Квартира, машина, привлекательная внешность, высшее образование, возможность реализовать себя в профессиональном плане… Все. Пол года назад от меня ушел человек, о любви к которому не могло быть и речи, но переживала я долго. Уволилась с работы, перестала общаться с друзьями, пропал интерес к жизни, не радовал даже подаренный автомобиль, только хотелось вернуть его. Начала часто болеть, появилась постоянная физическая усталость, плаксивость, ком в груди, необходимость часто глубоко вздохнуть, тошнота, потливость, неуверенность в себе, нервозность, раздражительность, невнимательность. Вот два месяца назад этот человек вернулся, чувство радости продлилось около месяца.. Сейчас ситуация повторяется, только без видимой на то причины. Человек мне этот перестал быть интересным, как и жизнь в целом, а плюс к вышеперечисленным симптомам добавились головные боли, тошнота (что-то похожее на похмелье, хотя не пью и не курю) Неделю назад забрали в больницу с потерей сознания, в больнице «проваливалась», похолодели и стали мокрыми руки, внутри так же стало холодно, утруднилось дыхание, стало страшно. Сейчас прохожу курс лечения таблетками (нейровитан, аэсцин, бетосек, новопассит и тд), врачи сказали вегето-сосудистая дистония, мол бывает. Пару дней назад я совершила необъяснимый поступок (что-то нашло) куда-то ехала очень быстро, не чувствовала скорости, все как во сне, когда остановилась, стало страшно за содеянное и повторилась больничная история, страх, слезы, тяжесть в груди, слабость и дрожь… Я не знаю, что происходит. Помогите пожалуйста. Нахожусь в полуреальности, преследует страх, что я схожу с ума. Объясните, что это может быть? Каковы последствия? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день Люся. Все проблемы взрослых людей "произростают" с детства, родительской семьи. Любимый ребенок "без откровенных разговоров", а значит без психологической поддержки и опоры со стороны семьи... Вы пишите, что были любимым ребенком у мамы, но ничего не пишите об отце.... Ваши проблемные отношения с мужчинами, тяжесть расставания с ними, достигающие степени "крушения" жизненных интересов, так же связаны с психологическими взаимоотношениями в раннем детстве. Ваше текущее эмоциональное и соматическое состояние определенно высоким уровнем тревожности. Ведь ВСД - это именно тревожное расстройство. К сожалению набор медикаментозных средств которые Вы принимаете, не решит проблему. Согласна с коллегой о необходимости ЭЭГ исследования, но уверенна, что Вам нужна помощь психотерапевта. С уважением Вера Викторовна.
Специалист
У Вас есть многие материального блага, но Вы сами чувствуете призрачность этих ценностей: они не дают ощущения осмысленности и насыщенности жизни, с одной стороны, и чувство защищенности, с другой. Можете ли Вы ответить себе на вопрос о смысле своей жизни? К чему Вы стремитесь? Что Вас может увлечь? Что приносит Вам радость? Кому Вы дарите свою заботу, свое время, свои силы? Поиск себя - очень благодарное дело, так как есть единственный человек, который Вас никогда не подведет - это Вы сами. Только для начала Вам надо встретиться с самой собой!