Добрый день! Уважаемый врач, взываю к вам о помощи, потому как совсем запуталась

Добрый день! Уважаемый врач, взываю к вам о помощи, потому как совсем запуталась. У меня год назад обнаружен вирус герпеса 2, цитомегаловирус, вирус Епштейна-Барра. Анализы ИФА дают положительные результаты с очень высокими титрами: Герпевирус І – IgM – негат, IgG – негат; Герпевирус ІІ – IgM – негат, IgG – 51,2Ди (>10 ДИ - позит);Цитомегаловирус – IgM – негат, IgG – 92,11Ди (>10 ДИ - позит);Вирус Епштейна-Барра - IgЕА – негат, IgNA – 57,2у.е. (>5 у.е. - позит).Антистрептолизин-0 – негативно. Анализы методом ПЦР дают отрицательные результаты(сделаны не в период высыпаний). Врач в консультации говорит, что все в порядке, и столь желанного ребенка можно планировать без острахов. Но высыпания случаются с частотой 1 раз в месяц перед месячными. Подскажите, что делать, какие исследования сделать для 100-процентной уверенности и чего ожидать в дальнейшем? Как планировать беременность и как уберечь малыша от инфекции.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Вам желательно пройти курс комбинированной специфической иммуностимуляции против ВПГ 2 типа. Ни одни исследования на дают 100%-ной уверенности, которой вообще быть не может ни при каких обстоятельствах. После наступления беременности Вам необходимо регулярно проходить ПЦР-тесты для мониторирования активности всех выявленых герпесвирусов.
Д-р И.Марков