здравствуйте. подскажите как вести себя и другим детям с "тяжелым" ребенком

здравствуйте. подскажите как вести себя и другим детям с "тяжелым" ребенком. Дело в том, что младший сын (1 класс) моей сестры очень не адекватно реагирует на обыденные вещи. Не адекватно - это мякгая форма, чтобы не сказать хамски по отношению к ребенку 7-ми летнего возраста. Он может оскорбить свою младшую сестру, своего родного старшего (4 класс) брата, обозвать, ударить, забрать вещи, если ему они сейчас нужны, не делиться, постоянно если что-то делается не по его желанию, то начинает кричать, просто срывается на хрипоту, может показать язык бабушкам, дедушкам, обозвать их, оскорбить такими словами, что не каждый взрослый скажет. При этом абсолютно не управляем: попросишь (не прикажешь, а по доброму скажешь) что-то сделать - не сделает, если это не входит в его планы. пробовали заставлять, он тут же садится на пол и может так просидеть эннное кол-во времени - ждет, чтобы к нему подошли и начали уговариватьвстать потому что холодно на полу, или поесть, потому что пора бы...ну так далее или же просто срывается на истерический крик...Очено любит, чтобы его хвалили, тогда он возможно и сделает то, что вы говорите. С сестричкой (5,5 лет) та же история - пока играют по его правилам - игра идет, только кто-то предложит лучше или интереснее, сразу начинает оскорблять...Моя Сестра (его мама) на это все закрывает глаза - добиться от нее вразумительного ответа, что с ребенком невозможно. сразу же обижается, говорит, что он дескать такой и поэтому с ним надо лаской и только. Но он обижает людей, которые вокруг него! которые за него волнуются, которые с ним хотят играть...как объяснять своей дочери , чтобы не ссориться со своей сетрой, что ее двоюродный брат неправильно себя ведет, если она видит, что его неправильно это можно, потомоу что ведь всего по концам добьется криком или ну максимум на это закроют глаза. Дело в том, что с ним действительно что-то не так: он поздно стал говорить ( в 3 года он говорил лишь мама и папа, остальное время мычал), долгое время ходил только на цыпочках, не мог выговорить простую фразу, сейчас в школе он очень плохо читает, пишет, и до сих пор не выговаривает половины алфавита. Насколько я знаю, стояли на учете нервопатолога, но что с ребенком не известно. Часто болеет. Учительница каждый раз говорит обратить внимание на поведение, недавно сказала, что с ним надо по доброму, тогда он становится управляемым...но скажите, если все время с ним сюськаться, то что будет потом, если для него сейчас не существует хорошо или плохо. Его даже пристыдить нельзя - ему говоришь, Антон, ты ведь молодчина, ты так здоровски чего-то там делаешь, ну зачем ты обидел того-то...в ответ - мне так захотелось, он сделал не так как мне надо.Пордскажите как себя вести, чтобы не ссориться с сестрой, как детям (его брату и сестре) себя вести. И еще, возможно лучше все же знать, что я ребенком и тогда не дергать ни его маму (мою сетсру), ни самого ребенка, а выработать единую стратегию поведения, но при этом не скрывать, что с ним что-то не так, потому что с другим, с которыми все так - просто обидно и не понятно!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Александра. Как я поняла, ваш племянник пошел в первый класс. Как он вёл себя раньше? Часто ли наблюдалось такое неадекватное поведение? не может ли это поведение быть причиной того, что ребёнок пошел в первый класс? В любом случае я б посоветовала обратиться с Антоном к психологу, ведь многие причины могут привести к таким детским протестам. Детская психика очень восприимчива ко всем внешним факторам. И мы часто даже и не думаем, что одно наше неосторожное слово может привести к детской обиде, а последствия такой обиды часто непредсказуемы. Если вас волнует, что малыш не умеет играть с детьми, то в нашем центре есть группы детской игры. Также у нас есть консультации психологов, тренинги для младших школьников. Приходите. Я уверенна, что любую проблему можно решить.