Здравствуйте! Дочке 1 г

Здравствуйте! Дочке 1 г. 4 м. На детской площадке нет ни одного ребенка, которого она бы еще не била совком. Каждый день перед прогулкой провожу разъяснительную работу. Она мне обещает никого не бить, но только возникает какая-то ситуация (кто-то из детей хочет взять ее игрушку), все заканчивается битьем совком обидчика. Обиднее всего, что она обижает свою младшую "коллегу" в момент, когда ее мама не видит. Подскажите пожалуйста как мне с ней поступать (в педагогических целях иногда шлепаю по попе, когда уж невмоготу и слова не помогают). Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Инна. На мой взгляд, Вы должны присутствовать возде дочки в процессе игры. Ваша задача - дать ей понять следующее: то, что она делает делать НЕЛЬЗЯ. Вы должны быть в этом очень последовательны и тверды. Наказывать - последнее дело. Есть очень хороший совет специалистов по поведению: не наказывать за плохое, а поощрять хорошее. Вот и Вы в момент, когда малышка замахивается, придерживайте ее ручку и говорите: так делать незьзя, бить нельзя, а вот это (придумайте какие-то положительные дейвтвия) - можно. При этом можете что-то делать ее ручками и одновременно хвалить ее за это. Ваша задача - положительно и активно влиять на формирующиеся взаимоджействия дочки с другими детьми.