Добрый день! В моей семье возникла такая проблема, у моей мамы климакс и начал развиваться...

Добрый день! В моей семье возникла такая проблема, у моей мамы климакс и начал развиваться климактерический синдром. Она никого не хочет слушать, бросила работу, ездит ко всяким бабкам, безконтрольно тратит деньги, при чём не только свои, но и одалживает очень много, переругалась с кем только можно, и на работе, и дома и просто на улице, каждый день куда-то уходит,где-то бродит сама по себе, посторонним людям говорит всякие гадости, хотя они ей ничего не говорили и не делали плохого, в общем, ведёт себя так, как не вела никогда. Общее самочувствие у неё плохое, скачет артериальное давление, её бросает то в жар то в холод. Проблема в том, что она не хочет лечиться, то есть она ходит к каким-то врачам (например, к разным невропатологам), они её что-то прописывают(фактически одни и те же препараты, но по разному называется), она сначала пьет всё и сразу, или пьёт то, что ей кто-то сказал из знакомых или просто на улице, потом бросает и говорит, что никому не верит, и ей ничего не помогает. На предложение родных лечь в больницу или обратиться к одному врачу и точно выполнять его советы не реагирует, плачет всё время или ругается, говорит, что мы её просто все не любим и желаем ей плохого. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации родным, как убедить её пройти лечение, ведь она никого не хочет слушать, просто разварачивается и уходит или кричит? Нам не жалко для неё ничего, просто страшно, что с ней может случится что-то плохое, мы хотим помочь хоть как-то, но не знаем как. Есть ещё проблема, что какая-то бабка ей как-то сказала, что её мать умрёт, когда она будет лежать в больнице, поэтому она очень боится ложиться в больницу. Что же нам делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Конечно, Ваша ситуация - очень непростая. Трудно дать ей оценку, знакомясь только с Вашей точкой зрения. Насколько бы Вы не были объективны, у каждого из членов Вашей семьи будет "своя правда". Первое, что хотелось бы отметить из описанной ситуации - то, что симптомы выходят далеко за рамки климактерического синдрома. Это скорее спровоцированное гормональными изменениями психическое нарушение, которое, конечно же, требует медицинской (психиатрической) консультации/вмешательства. Психолог в Вашем случае мог бы поработать над измением внутрисемейных отношений, так как с точки зрения психологии, проблемное поведение является своеобразным спрособом приспособления к сложившимся условиям. Задумайтесь, какое несловесное сообщение несет в себе поведение Вашей мамы: "Я нуждаюсь в вашем внимании", или "хоть у меня уже взрослые дети, но я хочу иметь на них влияние", или "хотя я не молода, не хочу чувствовать себя слабой и немощной". Понятно, что трудно найти сразу же истинный ответ. Постарайтесь вспомнить, было ли за последние время (1-3 месяца) такое проявления мамы, которые были адекватны (вас устраивали), то есть были исключением из того, что Вы описываете в письме? Задумайтесь, было ли такое поведение мамы связано с тем, что Вы или Ваше окружение что-то делало по-другому. Может быть, создав такие же условия, вы поможете маме успокоится, "прийти в себя" и все-таки обратиться к врачу.