Здравствуйте доктор.Год назад моя дочь ( ей сейчас 2г

Здравствуйте доктор.Год назад моя дочь ( ей сейчас 2г.5м,) переболела инф. мононуклеозом с осложнением ( пневмония). В сентябре прошлого года (через пять месяцев) сдали анализ:ИФА анти ВЭБ (VCA) IgM+IgG – отр , ИФА а/ВЭБ –ЕА-IgG- отр., ИФА а/ВЭБ-ЕВNА-IgG- положит, а в апреле 2007г. (через год после болезни) сдали анализ ПЦР:HSV,ВЭБ –полож.,CMV-отрицат иОАК:НВ-122, Э-2,С-36, Лимф.-56, М-6,Тромбоц.-235,Лейк.-8,1, СОЭ-15Биох. анализ крови: Билирубин общий 9,3, АСТ-42, АЛТ-6, Общий белок-65,7, Холестерин-2,7, Глюкоза- 3,4, Сывороточное железо- 10,3, Креатинин- 41,3, Мочевая кислота – 169, Щелочная фосфатаза- 232, Амилаза-57, Тимоловая проба-1,3. По результатам анализов назначили ацикловир и виферон. В связи с этим у меня вопрос, т,к, врач мне ничего не объяснил, Я читала , что бывает хроническая форма мононуклеоза. Что говорят анализы в нашем случае? И какова норма сывроточного железа у ребенка, т,к, ребенку назначили еще и препарат железа на 1.5 месяца? Хотя гемоглобин в норме.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. У ребенка нормальные результаты ИФА-тестов на ВЭБ. Результаты ПЦР-тестов с большой долей вероятности являются ошибочными (или полностью, или частично). Поэтому до начала приема ацикловира и виферона необходимо провести ПЦР-тесты корректно (ВПГ - в крови, ВЭБ - крови и слюне, результаты – в количественном выражении, а не «+» и «-») и желательно - в другой лаборатории. Норму сывороточного железа я не помню: не мои вопросы.
Д-р И.Марков